Eugen Stoll
Ludwigshafen 1895 - 1978 - Portrait der Anneliese, der Gattin des Künstlers - Öl/Karton. 48 x 36 cm (Sichtmaß). Sign. u. dat. r. o.: E. Stoll (19)28. Rahmen. Leichte Farbverluste an den Rändern. - Lit.: GROEG, Otto J. (Hrsg.) (1978): Who's who in the Arts; Who's Who-Book & Publishing; Wörthsee; S. 273 - Lit.: KLAUER, Markus (2006): Eine Familiengeschichte in Briefen von 1914 bis 1918; Gesellschaft für Druck und Veredelung M. Velbert - Internetseite zum Künstler [eugen-stoll.de] Eugen Stoll war ein Maler und Zeichner um Reihnland-Pfalz in Deutschland. 1914-18 waren er und sein Bruder Georg Kriegsfreiwillige. Neben der bildenden Kunst widmete er sich auch der Musik und war hierbei 33 Jahre lang Dirigent und Chorleiter eines Männerchors.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle