This website uses cookies

Kunstauktion no 196 - 16.06. Los 0001-0931 und 17.06.2023 Los 0932-2405

Auction on Friday, June 16, 2023 from 11:00 | Auction finished

Completed | Standard auction
62 Results
Pos.Nr.: 875

6 Becher und 1 runde Deckeldose, Josephinenhütte.

Result: 260 EUR

6 Becher und 1 runde Deckeldose

Pos.Nr.: 876

6 Messerbänkchen im Etui. Baccarat, Nancy 20. Jh.

Starting price 80 EUR

6 Messerbänkchen im Etui

Pos.Nr.: 877

Art Déco 4 Bechergläser und 1 Krug.

Starting price 120 EUR

Art Déco 4 Bechergläser und 1 Krug

Pos.Nr.: 878

Art Déco 5 Gläser, 1 Karaffe und 1 Schale.

Starting price 120 EUR

Art Déco 5 Gläser, 1 Karaffe und 1 Schale

Pos.Nr.: 879

Hahn auf bernsteinfarbigem Sockel. Murano.

Result: 180 EUR

Hahn auf bernsteinfarbigem Sockel

Pos.Nr.: 880

zurückgezogen / withdrawn 6 Likörgläser mit grünem Faden.

Starting price 120 EUR

zurückgezogen / withdrawn 6 Likörgläser mit grünem Faden
Farbloses Glas, Blüten z. T. matt geschliffen. Schaft gedreht mit grünem Faden. H. 13,5 cm.

Pos.Nr.: 881

Vase. 1920er Jahre.

Starting price 80 EUR

Vase
1920er Jahre. Farbloses Glas, mit rotem Innenüberfang. Polychrome Emailbemalung. Goldrand. H. 14 cm. - Zustand: min. Chip am Lippenrand - Goldrand ber.

Pos.Nr.: 882

Ovale Vase. La Vida.

Starting price 150 EUR

Ovale Vase
La Vida. Dunkel violettes Glas mit Silberpulvereinschmelzungen. Mit farblosem Glas überfangen. Papieraufkleber: la vida G Das mundgeblasene Glas. H. 24 cm.

Pos.Nr.: 883

Stehender Fisch als Vase. Murano.

Starting price 120 EUR

Stehender Fisch als Vase
Murano. Hellblaues Glas mit polychromen und opakweißen Einschmelzungen. Augen und Bauch- und Rückenflossen aufgeschmolzen. H. 29 cm.

Pos.Nr.: 884

Springender Delphin auf Kugel mit eingestochenen Luftblasen. Wohl V. Nason & C., Murano 1980er Jahre.

Starting price 150 EUR

Springender Delphin auf Kugel mit eingestochenen Luftblasen

Pos.Nr.: 885

Vase. Murano.

Starting price 100 EUR

Vase

Pos.Nr.: 886

Konische Vase Sommerso. Murano.

Result: 160 EUR

Konische Vase Sommerso

Pos.Nr.: 887

15tlg. Gläserset mit Goldrand. Marquis, Waterford (Irland).

Starting price 70 EUR

15tlg. Gläserset mit Goldrand

Pos.Nr.: 888

Große Bodenvase. Murano, 1990.

Starting price 350 EUR

Große Bodenvase
Murano, 1990. Farbloses Glas mit violetten, gelbe, roten und grünen Einschmelzungen. Unter dem Stand bez.: 1990 Monogramm T 79. H. 141 cm.

Pos.Nr.: 889

Logenglas sog. Kanone - Freimaurer. Um 1900.

Starting price 40 EUR

Logenglas sog. Kanone - Freimaurer
Um 1900. - Winkel, Zirkel, Lineal und Baum - Farbloses Glas. Geschnitten, mattiert. Ausgeschliffener Abriss. H. 9,5 cm. - Zustand: Fuß mit Gebrauchsspuren.

Pos.Nr.: 890

Hahn auf gelbem Sockel, Murano.

Starting price 180 EUR

Hahn auf gelbem Sockel

Pos.Nr.: 891

Hahn auf farblosem Sockel, Murano.

Starting price 100 EUR

Hahn auf farblosem Sockel
Murano. Farbloses Glas mit grünen, blauen, roten und opakweißen Einschmelzungen. Ungemarkt. H. 44,5 cm, B. 17 cm. - Zustand: Hahn abgebrochen, Sockel best. und beklebt.

Pos.Nr.: 892

Vase Goccia. Wohl Flavio Poli für A. Mandruzzato, 1960er.

Starting price 100 EUR

Vase Goccia
Wohl Flavio Poli für A. Mandruzzato, Murano 1960er. Bernsteinfarbiges Glas mit farblosem Glas überfangen. Facettiert. H. 26,5 cm. - Zustand: Kanten mit min. Chips.

Pos.Nr.: 893

Figur "Fisch". EXBOR, Tschechoslowakei, wohl 1950/60er Jahre.

Result: 130 EUR

Figur "Fisch"

Pos.Nr.: 894

Biedermeier Fußbecher. Um 1860.

Starting price 30 EUR

Biedermeier Fußbecher
Um 1860. Rosafarbenes Glas mit opakweißem Glas überfangen. Linsen und Kreise (Verkleinerung) ausgeschliffen. Polychrom bemalt (Blüten und Blätter). Goldrand. H. 14,5 cm.

Pos.Nr.: 895

Kugelvase. Malta.

Result: 40 EUR

Kugelvase
Malta. Farbloses Glas, mit blau-grünen und opakweißen Aufschmelzungen. Irisierende Oberfläche. Papieraufkleber: PHOENICIAN GLASS. Auf dem Stand bez.: Phoenician Malta 1900. H. 9 cm.

Pos.Nr.: 896

Studioglas - 2 unterschiedliche Vasen - Karl Schmid, Zwiesel 1982 u.a.

Starting price 30 EUR

Pos.Nr.: 897

Vase mit Maikäfer - aus der Unikatserie "Poesie in Glas". Glashütte Eisch, Frauenau 1996.

Result: 20 EUR

Vase mit Maikäfer - aus der Unikatserie "Poesie in Glas"

Pos.Nr.: 898

Vase. Glashütte Eisch, Frauenau 20. Jh.

Starting price 80 EUR

Vase