Kazak
Kazak
Kleine Sarough Brücke
Persien, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Wolle auf Baumwolle. 148 x 102 cm. Minim. rest., Gebrauchsspuren, an den Kanten minim. abgetreten. Eine Hälfte leicht ausgeblichen.
Sarough
Ghom Gebetsteppich
Ghom Gebetsteppich
Persien, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Seide auf Baumwolle. 120 x 77 cm. Leichte Gebrauchsspuren, vereinzelt minimalst angeschmutzt, leicht abgetreten.
Täbriz
Persien, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Seide auf Baumwolle. 340 x 248 cm. Minim. Gebrauchsspuren, an den Kanten leicht abgetreten. Flacher Flor.
Große Ghom Brücke mit Vogelmotiv
Hereke
Türkei, um 1980. Seide auf Baumwolle. 135 x 88 cm. An Schmalseite sign., Verso 4 Schlaufen als Wandhalterung. Minim. Gebrauchspuren, partiell minim. angeschmutzt.
Isfahan
Persien, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Wolle m. Seide auf Seide. 170 x 110 cm. Minim. leichter Abrash. Partiell etw. abgenutzt, vereinzelt leicht fleckig.
Zwei Teppiche