Deckeldose mit Siegel
Deutschland, um 1800. 750er Silber. Achat. Punzen: 12. D. 4,5 cm. Gew.: 64 g. Wappen.
Deckeldose mit Münzen
Gebrüder Deyhle/Schwäbisch Gmünd. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. D. 13,5 cm. Gew.: 398 g. Best.
Brotkorb
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. D. 23 cm. Gew.: 260 g.
Zuckerdose im Biedermeier Stil
Emil Hermann/Waldstetten. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. 8 x 13 x 10 cm. Gew.: 250 g. Innen vergoldet.
30tlg. Besteck
Württembergische Metallwarenfabrik/Geislingen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 1050 g (ohne Messer). 6 Tafelgabeln L. 19,7 cm. 6 Tafelmesser L. 22 cm...
Zigarettenetui mit Jagdhunden
Um 1910. 900er Silber. Emaille. Punzen: 900. 1 x 8,5 x 7,8 cm. Gew: 138 g. Wappen. Monogr. Best.
3 Tänzerinnen
925er Silber. Punzen: 925. H. 20 cm. Gew.: 476 g.
Deckeldose als Petschaft
Birmingham/England, um 1894/95 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. L. 16 cm. Gew.: 72 g. Inschrift: Cachetez Votre lettre.
Zigarettendose mit Niellodekor
Moskau/Russland, um 1881. 84 Zolotniki. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. 2 x 9,5 x 5,5 cm. Gew.: 110 g. Innen vergoldet. Best.
Zigarettendose mit Niellodekor
Silber. 7,5 x 10,5 x 0,7 cm. Gew.: 132 g. Best. Auf der Rückseite mit Segelschiffen.
Tabakdose
Deutschland, um 1900. 800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. 1,5 x 9 x 5,8 cm. Gew.: 88 g.
Deckeldose
Wohl China. Silber. Punzen: 90. H. 7 cm. D. 6,8 cm. Gew.: 138 g.
4tlg. Teeservice
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. Gew.: 1330 g. 1 Teekanne H. 16,5 cm. 1 Zuckerdose 11 cm. 1 Milchkännchen H. 8 cm. 1 Tablett D. 29,5 cm.
Schale im Barock Stil
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling. D. 11,7 cm. Gew: 76 g.
Becher
Tuck Chang & Co/Shanghai, um 1900. Silber. Punzen: Herst.-Marke. H. 11 cm. Gew.: 154 g. Best.
Austernmesser
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. L. 17,5 cm. Gew.: 88 g (gewichtet).
Jugendstil Kelle Bremer Lilie
Koch & Bergfeld/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone, Lameyer. L. 34,5 cm. Gew.: 246 g.
84tlg. Besteck englische Rose
Württembergische Metallwarenfabrik/Geislingen. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. Gew.: 3380 g (ohne Messer). 12 Tafelgabeln L. 19,5 cm. 12 Taf...
3 Becher
Koch & Bergfeld/Bremen, & Russland. 875/925er Silber. Punzen: Herst.-Marken, Stadt- und Feingehaltsstempel. Gew.: 400 g. 1 Becher H. 11,8 cm. 1 Becher H. 11 cm. 1 Becher H. 8,5 cm.
Pokal
Brimingham/England, um 1901/02. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. H. 23,5 cm. Gew.: 336 g.
Brotschale
Brimingham/England, um 1901/02. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. 8, 5 x 28,5 x 20 cm. Gew.: 410 g.
Henkeltablett
Gorham/USA 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling. 3 x 35,5 x 23,5 cm. Gew.: 610 g.
6 Schnapsbecher
Lutz & Weiss/Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 4,8 cm. Gew.: 146 g. 1 Becher leicht abweichend.
6 Schnapsbecher
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 4,5 cm. Gew.: 160 g.