Oktogonale Fußschale mit Kreuzbanddekor
Delheid Freres/Brüssel/Belgien. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 3,4 x 24 x 24 cm. Gew.: 485 g.
Tafelaufsatz mit Rosenquarz
Belgien. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. H. 8 cm. D. 23 cm. Gew.: 703 g.
3tlg. Teeservice im Klassizismus Stil
Koch & Bergfeld/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 1177 g. 1 Teekanne H. 22,3 cm. 1 Zuckerdose H. 16,5 cm. 1 Milchkännche...
Seltenes 3tlg. Jugendstil Kaffeeservice
Wilhelm Binder/Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 896 g. 1 Kaffeekanne H. 27 cm. 1 Milchkännchen H. 11,3 cm. ...
3tlg. Mokkaservice
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone, Gebr. Friedländer. Gew.: 292 g. 1 Mokkakanne H. 11,5 cm. 1 Milchkännchen H. 6,5 cm. 1 Zuckerschale H. 5 cm.
9tlg. Konvolut
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. D. 10 cm bis 17 cm. Gew.: 742 g.
Tablett
Polen, um 1930. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. 1,2 x 41 x 30 cm. Gew.: 640 g.
Tablett im Chippendale Stil
Jakob Grimminger/Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 1,3 x 31,5 x 23 cm. Gew.: 466 g. Best.
Tablett im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 1,8 x 35 x 25 cm. Gew.: 644 g. Wappen.
Tablett im Barock Stil
Wilkens/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 1,8 x 47 x 35 cm. Gew.: 1270 g.
Schale im Empire Stil
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835, Halbmond/Krone. 5 x 27,5 x 19,5. Gew.: 404 g.
2 Zwergen mit Bergkristall
Versilbert. Bergkristall. 9 x 11,5 x 8 cm. Rest.bed.
Paar Leuchter im Barock Sil
Dänemark/Kopenhagen, 1941. 830er Silber. Punzen: Meistermarke Hugo Grün & Co, Stadtstempel, Jahreszahl, Beschaumeister. H. 21 cm. Gew.: 870 g. (gefüllt). Kl. Druckstel...
Paar Kerzenleuchter im Biedermeier Stil
800er Silber. Punzen: Löwenthal, 800, Halbmond/Krone verschlagen. H. 32,3 cm. Gew.: 1200 g (gewichtet). Ohne Tropfschalen. Gebrauchsspuren. Auf vier ausges...
Deckelschüssel
Italien. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, BS. H. 11,5 cm. D. 29 cm. Gew.: 1445 g. Profilierter Rand mit Lanzettmuster. Der Deckel kann durch einen lösbaren Griff auch als S...
Paar 4flg. Art Deco Tafelleuchter
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 22 cm. Gew.: 1175 g ( 1 Leuchter gewichtet).
5flg. Tafelleuchter
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 31,5 cm. Gew.: 1170 g Reich verziert mit Blüten- und Rocaillendekor.
Aufsatzschale
Wohl Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 800er Silber: Punzen: Herst.-Marken, 800, Halbmond/Krone, Modell Nr. 9232. H. 18,5 cm. D. 24 cm. Gew.: 630 g. Auf rundem Standfuß mit durchbrochene...
Paar Biedermeier Tafelleuchter
Wohl Fürth, um 1850. 812,5er Silber. Punzen: Stadt- und Feingehaltsstempel H. 24,5 cm. Gew.: 982 g (gewichtet).
5tlg. Kaffee- und Teeservice
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. Entwurf: Helene Brandt. 800er Silber, Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: ca. 2700 g. Best. Kaffeekanne H. 21 cm. Teekanne H...
Paar 5flg. Girandolen
Calegaro/Italien. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Stern, 76, Po. H. 44 cm. Ges.-Gew.: 3300 g. Auf mehrpassigem Sockel mit Muschel- und Volutenmuster. Geschweifter R...
Schale im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. 3,5 x 23 x 18,5 cm. Gew.: 178 g.
Brotschale im Barock Stil
Wilhelm Weinranck/Hanau. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone, Handarbeit. 7,3 x 33,5 x 22,5 cm. Gew.: 504 g.
Deckelterrine
Belgien, um 1900. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. D. 31 cm. H. 15,5 cm. Gew.: 1450 g.