2 Opiumpfeifen
China, Anfang 20. Jahrhundert. 1 Pfeife. Messing. H. 25 cm. Im Deckel u. unterseitig punziert. Korpus mit floralen Motiven u. Vogelmotiv verziert. Alters- u. Gebrauchsspuren. 1 Pfeife. Messing, Cloisonné. H. 25,8 cm. Im Deckel punziert. Korpus mit Cloisonné Dekor. Alters- u. Gebrauchsspuren, Korpus vereinzelt best.