Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Kunstauktion no 196 - 16.06. Los 0001-0931 und 17.06.2023 Los 0932-2405

 

Versteigerung am Freitag, 16. Juni 2023 ab 11:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
2381 Ergebnisse
Position: 1

Paar Famille rose Bodenvasen, China, Qing Dynastie, zweite Hälfte 19. Jahrhundert

Startpreis 2.600 EUR

Paar Famille rose Bodenvasen
China, Qing Dynastie, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Je Porzellan, glasiert, polychrom und in Gold auf Glasur bemalt (famille rose). H. 62,3 cm. Beide Vasen je: minim...


Position: 2

Alte Vase / Weinkrug, China, Qing Dynastie, um 1700 (Kangxi)

Ergebnis: 800 EUR

Alte Vase / Weinkrug
China, Qing Dynastie, um 1700 (Kangxi). Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 26,3 cm. D. Öffnung ca. 10,2 cm. Unterseite zwei unterglasurblaue Ringe. Krakelee. Haa...


Position: 3

Schale, China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert

Ergebnis: 800 EUR

Schale mit Kranich-Malerei
China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau und polychrom auf Glasur bemalt. H. 6,5 cm. D. 12,6 cm. Unterglasurblaue Sechszeichen Bodenm...


Position: 4

Räuchergefäß mit Deckel, China, Qing Dynastie

Startpreis 750 EUR

Seltenes Räuchergefäß mit Deckel
China, Qing Dynastie. Bronze, patiniert. H. 43 cm. B. 28,5 cm. Mittig auf dem Stand eine Siegel-Marke. Alters- u. Gebrauchsspuren, minim. rest., einige Teile fehl...


Position: 5

Famille rose Vase, China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert

Ergebnis: 350 EUR

Famille rose Vase
China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, gelber Fond mit reliefiertem Dekor, polychrom auf Glasur bemalt (famille rose). H. 23 cm. Aufglasurrote Siegel Bodenm...


Position: 6

Famille noir Deckelvase, China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert

Startpreis 620 EUR

Famille noir Deckelvase
China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt. H. ohne / mit Deckel 35 / 46 cm. Aufglasurrote Siegel-Bodenmarke. Leichte Alterssp...


Position: 7

Deckelvase, China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert

Startpreis 550 EUR

Deckelvase
China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, goldfarbener Fond, polychrom auf Glasur bemalt. H. ohne / mit Deckel 16,3 / 20,4 cm. Unterglasurblaue Siegel Bodenmarke (Yon...


Position: 8

Famille rose Ingwertopf, China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert

Startpreis 680 EUR

Famille rose Ingwertopf
China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt (famille rose); Holzdeckel. H. ohne Deckel 29,8 cm. Holzdeckel nicht passend u. lei...


Position: 9

Tuschgefäß mit Qingbai Glasur, China, Qing-Dynastie, 19. Jahrhundert

Startpreis 780 EUR

Tuschgefäß mit Qingbai Glasur
China, Qing-Dynastie, 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert (Qingbai). H. 3,8 cm. D. Öffnung 6 cm. D. gesamt 8,6 cm. Unterglasurblaue Sechszeichen Bodenmarke in unter...


Position: 10

Schälchen, China, Qing-Dynastie

Startpreis 150 EUR

Schälchen
China, Qing-Dynastie. Keramik, glasiert, reliefiertes Dekor. H. 4,1 cm. D. 10 cm. Glasur mit leichtem Krakelee.


Position: 11

Seladon Schale, China, Ming Dynastie

Startpreis 600 EUR

Seladon Schale
China, Ming Dynastie. Keramik, glasiert (seladonfarben); Reliefdekor. H. 6,8 cm. D. 14,5 cm.


Position: 12

Koro, China

Startpreis 650 EUR

Koro
China. Keramik, glasiert (seladonfarben); an zwei Stellen der Oberkante in Goldbronze bemalt. H. 9,6 cm. D. Öffnung 9,2 cm. Krakelee. Leichte Altersspuren.


Position: 13

Kleine Balustervase, China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert

Startpreis 530 EUR

Kleine Balustervase
China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 22 cm. Unterseite zwei unterglasurblaue Ringe. Vereinzelt minim. oberfl. angeschmutzt.


Position: 14

Balustervase / Weinkrug, China, Qing Dynastie, um 1900

Startpreis 750 EUR

Balustervase / Weinkrug
China, Qing Dynastie, um 1900. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 34,5 cm. Unterglasurblaue Sechszeichen Bodenmarke in unterglasurblauer, ovaler Umrandung (Xu...


Position: 15

2 Opiumpfeifen, China, Anfang 20. Jahrhundert

Startpreis 160 EUR

2 Opiumpfeifen
China, Anfang 20. Jahrhundert. 1 Pfeife. Messing. H. 25 cm. Im Deckel u. unterseitig punziert. Korpus mit floralen Motiven u. Vogelmotiv verziert. Alters- u. Gebrauchsspuren. 1 Pfe...


Position: 16

2 Opiumpfeifen, China, Anfang 20. Jahrhundert

Startpreis 160 EUR

2 Opiumpfeifen
China, Anfang 20. Jahrhundert. 1 Pfeife. Metall. H. 23,5 cm. Im Deckel u. unterseitig bez. Korpus mit Dekor u. Beschriftung. Alters- u. Gebrauchsspuren. 1 Pfeife. Metall, Cloisonné...


Position: 17

Krug, China, Qing Dynastie (Exportporzellan)

Ergebnis: 400 EUR

Krug (Exportporzellan)
China, Qing Dynastie. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 19 cm. D. Mündung 7,7 cm. Minim. Altersspuren.


Position: 18

Teller, China, 20. Jahrhundert

Startpreis 400 EUR

Teller
China, 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau und unterglasurrot bemalt. H. 5 cm. D. 28,5 cm. Unterglasurblaue Sechszeichen Bodenmarke in zwei unterglasurblauen Ringen (Chen...


Position: 19

Deckelvase, China, Qing Dynastie, um 1800

Startpreis 580 EUR

Deckelvase
China, Qing Dynastie, um 1800. Porzellan, glasiert (Krakeleeglasur), unterglasurblau bemalt; Ritzdekor. H. ohne / mit Deckel 32 / 42,8 cm. Ausschlag / Chip an Öffnungskante, Öffnungska...


Position: 20

Famille verte Schale, China, 20. Jahrhundert

Ergebnis: 600 EUR

Famille verte Schale
China, 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt. H. 7,6 cm. D. 42 cm. Unterglasurblaue Sechszeichen Bodenmarke in zwei unterglasurblauen Ringen (Kang...


Position: 21

Henkelgefäß mit wucai Dekor, China

Ergebnis: 500 EUR

Henkelgefäß mit wucai Dekor
China. Porzellan, glasiert, unterglasurblau und polychrom auf Glasur bemalt (wucai). H. 27,9 cm. B. 34 cm. T. 14,6 cm. Oberkante unterglasurblaue Sechszeichen Marke (W...


Position: 22

Famille verte Vase, China

Ergebnis: 500 EUR

Famille verte Vase
China. Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt (famille verte). H. 22 cm. D. Öffnung ca. 9 cm. Unterglasurblaue Sechszeichen Bodenmarke in zwei unterglasurblauen Ringe...


Position: 23

Qingbai Wassertropfer, China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert

Startpreis 250 EUR

Qingbai Wassertropfer
China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert (Qingbai). H. 4,6 cm. D. 7 cm. Minim. Krakelee.


Position: 24

Ingwertopf, China

Ergebnis: 900 EUR

Ingwertopf
China. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 21 cm. D. Öffnung 8,5 cm. Minim. Alters- u. Gebrauchsspuren.