Ganesha
Khmer, Kambodscha, wohl 12. Jahrhundert. 850er Gelbgold (Röntgenfluoreszenzanalyse); Machésockel (neu). H. Figur 2,1 cm. Gew. Figur: 11,81 Gramm. Auf Unterseite Verlängerung zur Fixierung auf Sockel (alt). Alterspatina, Sockel Altersspuren.