Alte Buddha Figur
Khmer, Kambodscha, um 12. Jahrhundert. 875er Gelbgold (Figur), 980er Silber (Sockel) (je Röntgenfluoreszenzanalyse). H. Figur 3,5 cm. H. auf Sockel 4,3 cm. Gew. Figur: 30,17 Gramm. Gew. Sockel: 25,74 Gramm. Die Figur ist auf den passenden Sockel aufsetzbar. Alterspatina / Altersspuren, Sockel kleines Löchlein (produktionsbedingt).