Zwei Haumesser
Wohl Indonesien, Anfang 20. Jahrhundert. Stahl, Holz, Bast, Tierhaar. L. gesamt ca. 58 u. 70 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren. 1 Hm.: wohl Verzierung an Scheide fehlend. 1 Hm.: Griff best. (alt). Die Klingen je auf einer Seite mit Intarsien, die Klingenrücken mit kunstvoller Verzierung.