Rechteckige Teedose mit Erdbeere als Handhabe - Deutsche Blumen und Streublümchen
Meissen, um 1745-1750. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Deckel: brauner Rand. Auf dem unglasierten Boden blaue Schwertermarke. 1. Wahl. H. 12,5 cm. - Prov.: Rechnung der Galerie Koller, Zürich vom Juni 1976 liegt in Kopie vor (Teeservice). - Zustand: Stiel der Erdbeere des Tdd. rest. und best. - eine Ecke best.