Kleine Kanne mit J-Henkel - Deutsche Blumen und Streublümchen
Meissen, um 1745-1750. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Schnaupe und Henkel purpur bemalt. Brauner Rand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Eingeritzt: N. Deckel am vergoldeten Kettchen befestigt. H. 13,5 cm. - Prov.: Rechnung der Galerie Koller, Zürich vom Juni 1976 liegt in Kopie vor (Teeservice). - Zustand: Chip auf der Unterseite des Deckelrandes - Blatt in der Schnaupe best. - Spitze der Schnaupe gebrochen und rest. - kl. Ausbruch am Henkelrand.