12 Koppchen mit Unterschalen - Deutsche Blumen und Streublümchen
Meissen, um 1745-1750. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Schnaupe und Henkel purpur bemalt. Brauner Rand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. 8 Koppchen eingepresst: 99. 9 Unterschalen eingepresst: 63. H. der K.: 4 cm - H. der Us.: 2,5 cm, D. der Us.: 12 cm. - Prov.: Rechnung der Galerie Koller, Zürich vom Juni 1976 liegt in Kopie vor (Teeservice). - Zustand: 1 Koppchen mehrfach zerbrochen und uns. rest. - 1 K. am Rand best. - 1 K. Flugaschepunkte - 3 K. mit Farbverlusten - bei 3 K. brauner Rand leicht ber. -- 4 Unterschalen mit Farbverlusten - bei 5 Us. brauner Rand leicht ber.