2 Vasen und 1 Schälchen auf Tatzenfüßen eines Speiseservices - Chamoisfarbenes Band mit
Goldgirlande Königliche Porzellanmanufaktur (KPM), Berlin 1832-1840 und 1823-1832. Porzellan, weiß, glasiert. Chamoisfarbenen und Gold bemalt. Auf der Schulter der Vasen Vermicelli-Fond. Goldrand. Unter der Glasur blaue Zeptermarke. Roter Reichsapfel K.P.M. bzw. Adler KPM. 1. Wahl. H. 16 cm und H. 3,5 cm, 6,5 x 9 cm. - Provenienz: aus dem Besitz von Philipp von Hanau-Horovice (1844-1914) - aus dem Besitz der Familie von Buttlar. Die Teile gehören zu einem 120tlg. Speiseservice, welches nur für den hessischen Kurfürsten Friedrich Wilhelm I. (1802-1875) von der KPM angefertigt wurde. - Zustand: bei einer Vase war der Fuß abgebrochen und der Ansatz rest. - min. Chip am Lippenrand -- ok.