Vase Calla-Lilien-Blüten - Minton Secessionist Ware
Minton, Stoke-on-Trent in Staffordshire / England 1902-1920. Keramik, heller Scherben. Elfenbeinfarbig glasiert. Rote und grüne Laufglasur. Grüne und hellgrüne Schlickermalerei für die Umrandungen. Innen Craquele. Unter dem Stand bez.: MINTON / LTD / NO. 1. Eingepresst: 3334. H. 25 cm. Léon V. Solon (1873-1957) und John W. Wadsworth (1879-1955) schufen diese Entwürfe, die bis 1920 produziert wurden. - Zustand: Chip am Rand.
Kategorie: Keramik