Vase ''Pezzato''
Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini, Murano, um 1955. Transparentes blaues, grünes, rotes und gelbliches Glas als Plättchen ('tessere'). Öffnung leicht unregelmäßig. Bez.: venini murano ITALIA (runder Ätzstempel). H. 24,5 cm. - Lit.: Marc Heiremans, "Murano Glass. Themes and Variations" (1910-1970), Arnoldsche Art Publishers, Stuttgart 2002, S. 45; Marino Barovier, Carla Sonego (Hg.), "Fulvio Bianconi at Venini", Skira Verl., Milano 2016, S. 163. Entwurf von Fulvio Bianconi (Padova 1915 - 1996 Milano). - Zustand: Standring mit leichten Gebrauchsspuren.
Kategorie: Glas