Ein Säbel, zwei Degen
Polen und Deutschland, um 1900. Polnischer Kavalleriesäbel, M 1934. Metall, Holz, Leder. L. gesamt Säbel 96 cm. L. gesamt Scheide 85,5 cm. Säbel auf Klinge bez.: H. LUDWIKOW / KIELCE // Sw(?) 64. Auf Klingenrücken num.: 6482 und Abnahmestempel K2. Deutliche Alters- u. Korrosionsspuren. Kavalleriedegen. Metall, Holz. L. gesamt Degen 90 cm. Klinge gepunzt. Klappbarer Adler. Altersspuren. Degen. Metall, Holz. L. gesamt Degen 93 cm. L. gesamt Scheide 83 cm. Klinge bez.: ORIGINAL Eickhorn Solingen. Alters- u. teils Korrosionsspuren.
Kategorie: Studentika / Militaria