2 Studentika Römer mit vier Beerennuppen - Jenaische Burschenschaft Germania mit Wappen
und Zirkel Wohl Fr. Hering, Jena 1903. Grünes Glas. Polychrome Emaillemalerei. Goldrand. Bez.: Heinrich Kels (Zirkel) s./l. Clbfs. Karl Mattenklodt (Zirkel) z. fr. Erg. Jena, Weihn. 1903 bzw. Fritz Holzmann (Zirkel) s./l. Clbfs. Karl Mattenklodt (Zirkel) z. fr. Erg. Jena, Weihn. 1903. H. 18,5 cm. Die Jenaische Burschenschaft Germania ist eine pflichtschlagende Studentenverbindung in Jena. Sie steht in direkter Nachfolge der am 12. Juni 1815 gegründeten Jenaer Urburschenschaft. (Wikipedia) - Zustand: Römer Holzmann mit rest. Ausbruch in der Kuppa.
Kategorie: Studentika / Militaria