Thomas Ritter
1955 Höxter - Komposition (Ohne Titel) - Öl/Lwd. 120 x 140 cm. Sign. und dat. r. u.: Ritter (19)98. Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. Rahmen (Schattenfuge). - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen. Ritter studierte von 1985 bis 1990 Freie Kunst an der Fachhochschule Hannover. 1989-97 hatte er einen Lehrauftrag an der Universität Hannover. Er ist mit der Künstlerin Susann Karsthof verheiratet und arbeitet in seinem Atelier in Lauenau bei Hannover.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle