Ernst Thoms
1896 Nienburg - 1983 Wietzen - Reklameentwurf "Hermann Kirchmeier - Hannover - Am Jungfernplatz 1" - Tusche, weiß gehöht/Papier. 26,2 x 16,6 cm. Monogr. und dat. r. u.: E T / (19)24. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. - Studie zum Reklameentwurf "Hermann Kirchmeier - Hannover - Am Jungfernplatz 1" - Tusche, weiß gehöht/Pergamentpapier. 30,5 x 21,5 cm. Monogr. r. u.: E. Th. Das Blatt liegt lose. Knittrig. - Lit.: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920-1983. Nienburg/Weser 2013. Die Arbeiten wurden unter den Nummern Th-02807 und Th-02229 in den Nachtrag des Werkverzeichnisses aufgenommen. Schüler von Fritz Burger-Mühlfeld und Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover. 1928 Ausstellung in der Galerie Neumann-Nierendorf. Beteiligung an den Deutschen Kunstausstellungen in Amsterdam und Stockholm.
1920er Jahre, Design, Hannover, Herrenausstatter, Mode, Neue Sachlichkeit, Reklame, Reklameentwurf, Werbung
Kategorie: Gemälde, Aquarelle