Heinz Werner
1928 Coswig - 2019 Coswig - Erotische Szene - Ölpastellkreiden/Papier. 32,2 x 46,2 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Werner 2004. Auf der Rückseite des Rahmens mit Ausstellungsetikett (Albrechtsburg Meissen, 2008). Passepartout. Unter Glas gerahmt. Heinz Werner entwarf für die Porzellanmanufaktur Meissen mehr als 100 moderne Dekore, wie z. B. "Sommernachtstraum", "1001 Nacht", "Blaue Orchidee auf Ast" oder "Jägerlatein".
Kategorie: Gemälde, Aquarelle