Edvard Frank
1909 Korschenbroich/Rheinland - 1972 Saarlouis - Fabrik - Gouache/Papier. 60,5 x 45,5 cm. Sign. und dat. l. u.: FRANK / (19)27. Rückseitig mit dem Nachlassstempel. Zwischen Glas gerahmt (Galerierahmen). Einriss l. u. Frank machte seine Ausbildung an der Kunstgewerbeschule in Trier bei Prof. A. Trümper und wurde nach seinem Abschluss an der Akademie in Berlin bei Karl Hofer zugelassen. Später trat er mehreren Künstlervereinigungen bei. Frank wurde von Vertretern der Klassischen Moderne, wie z.B. Matisse oder den Brücke-Malern, stark beeinflusst.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle