Jean Cocteau
1889 Maison Lafitte - 1963 Milly la Forêt - Profil d'homme (Profil eines Mannes) - Farbstifte/Papier. 17 x 13 cm. Monogr. r. u.: J. C. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt (Galerierahmen). Jean Cocteau war ein französischer Schriftsteller, Maler und Regisseur. Der vielseitig begabte Künstler veröffentlichte seine ersten Gedichte mit 17 Jahren, mit 19 den ersten Gedichtband "Lampe d'Aladin". Anfang der 1930er Jahre drehte Cocteau seinen ersten Film "Le Sang d'un poèt". Im Laufe der Zeit wirkte er als Regisseur, Drehbuchautor sowie als Schauspieler bei mehreren Filmen mit. 1954 wurde er Mitglied der «Akademie der Künste» in Frankreich und Belgien. Mehr als 1100 Werke des Künstlers befinden sich im ihm gewidmeten Museum in Menton. 1964 wurden seine Arbeiten auch auf der Documenta III in Kassel gezeigt.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle