Paul Kuhfuss
1883 Berlin - 1960 Berlin - Südliche Landschaft mit Häusern - Gouache/Papier. 42 x 56 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Kuhfuss. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Paul Kuhfuss studierte 1902-07 an der Berliner Akademie und war 1907-59 Kunsterzieher an höheren Lehranstalten. Leiter an der Textil- und Modeschule Berlin. 1931-1944 jährliche Studienreisen an die Ostsee, wo er zeitweise mit Max Pechstein und Otto Nagel arbeitete.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle