Hans Hassenteufel
1887 Hamburg - 1943 München - Junge Frau in rotem Mantel - Öl/Lwd. 78 x 58 cm. Sign. und dat. r. o.: HASSENTEUFEL / MÜNCHEN 1926. Rückseitig auf dem Rahmen mit Etikett: Dorothea Hassenteufel / München / Mozartstraße 18/3. Auf dem Keilrahmen undeutl. bez. Rahmen. Minim. Delle oben. Minim. ber. Deutscher Portrait- und Aktmaler. Studierte u. a. bei Franz von Stuck in München.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle