Karl Rüter
1902 Hannover - 1986 Bremen - Niedersächsische Häuserdächer vor Landschaft Gouache/Karton. 49,5 x 71,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Karl Rüter (19)48. Passepartout. Unter Glas gerahmt. K. Rüter war Vertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover. Studierte in Hannover und war Schüler von Schlösser, Burger-Mühlfeld und Wiederhold. Unternahm mehrere Reisen nach Italien, Spanien und Prag. Das Blatt stammt von 1948.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle