Kurt Kranz
1910 Emmerich - 1997 Wedel - "Einschlüsse" - Kasein/Hartfaser. 71,5 x 134,5 cm. Rückseitig betit., bez., sign., ortsbez. und dat.: "Einschlüsse" / Kasein (...) / Kurt Kranz / Hamburg 1960. Daneben auf Galerieetikett (Galerie Meißner, Hamburg) bez. Rahmen. Deutscher Maler und Grafiker, der auf Empfehlung von László Moholy-Nagy Bauhausschüler in Dessau und später in Berlin wurde. Unterrichtet wurde er u. a. von Paul Klee und Wassily Kandinsky. Nach dem 2. Weltkrieg wurde Kurt Kranz an die Hochschule der Bildenden Künste in Hamburg berufen.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle