Georg Wolf
1882 Niederhausbergen/Elsaß - 1962 Uelzen - "Bauer mit einer Kuh auf der Weide" - Kohle/Papier. Weiß gehöht. 13,5 x 23 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: G. Wolf. Auf der Rückseite des Rahmens mit Zertifikat von Heinrich Wolter. Passepartout. Der Tiermaler und Grafiker Georg Wolf studierte an der Kunstgewerbeschule in Straßburg. Er bildete sich an der Münchner Akademie weiter. Nach einigen Reisen kam er 1906 nach Düsseldorf, wo er an der Akademie Schüler von Prof. J.P. Junghanns in der Meisterschule für Tier- und Freilichtmalerei wurde.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle