Hugo Friedrich Hartmann
1870 Rosenberg/Westpreußen - 1960 Bardowick - Winterlandschaft mit Hof - Öl/Lwd. 47 x 65,5 cm. Sign. r. u.: Hugo F. Hartmann. Rahmen. Kl. Loch l. o. - Lit.: Th.-B., XVI, S. 80f. Maler und Grafiker. Studierte von 1890 bis 1897 die Dresdener Akademie.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle