Stefan Schwerdtfeger
1928 Stettin - 2018 Hannover - "Skagen in Memoriam - Eislicht" - Aquarell/Papier. 25 x 18,3 cm. Sign. und dat. M. u.: Stefan Schwerdtfeger 1994. Passepartout. Schwerdtfeger studiert von 1948-53 an der TU Hannover Architektur und außerdem Malerei bei Kurt Sohns. Von 1963-71 leitete er die Abteilung Innenarchitektur der Werkkunstschule Hannover. Verschiedene Arbeiten Schwerdtfegers befinden sich im öffentlichen Raum und befassen sich mit der Wechselbeziehung von Architektur und Landschaft.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle