Franz Ackermann
1963 Neumarkt-Sankt Veit - "Kleine Rundreise" - Lithografie, collagiert mit drei Ausschnitten von Schwarzweißfotografien/Papier. 6/90. 43,2 x 59,5 cm, 54 x 70 cm. Sign. und dat. r. u.: Ackermann '06. Voll ansichtig unter Glas gerahmt (Editionsrahmen). Ungeöffnet. Franz Ackermann studierte in München und Hamburg. Seit 2001 ist er Professor für Malerei an der Kunstakademie in Karlsruhe.