Friedensreich Hundertwasser
1928 Wien - 2000 an Bord der Queen Elizabeth II - "Häuser im Blutregen" (Houses in Rain of Blood) - Farbholzschnitt/Velin. 42/100. 39 x 52,2 cm (Druck- und Blattmaß). Sign. und werknumm. r. u.: Hundertwasser 484 A (im Oval). Darüber ortsbez. und dat.: Tokyo 1961. Daneben mit drei japanischen Inkanstempeln und dem japanischen Titel. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. - Lit.: Fürst HWG 16. Herausgegeben von Samuel Dubiner (Israel), gedruckt von Matashiro Uchikawa Surishi, Tokyo (1961).