Wilhelm Laage
1868 Stellingen - 1930 Ulm - "Mann und Weib" (1914) - Holzschnitt/Japan. 71 x 33,7 cm, 88 x 62 cm. Sign. und dat. r. u.: W. Laage 1914. Betit. l. u.: Mann u. Weib. Unter Glas gerahmt (Objektrahmen). Horizontale Knickspur. Vereinzelt leicht stockfleckig. - Galerierechnung (Kunsthandel Jörg Maaß, Berlin) aus dem Jahr 2013 liegt in Kopie vor. - Lit.: Hagenlocher 207 II. "Prachtvoller Druck des zweiten Zustandes mit dem flockig geschnittenen Hintergrund, die Holzstruktur effektvoll mitführend. Auf dünnem strukturierten Japan. Selten, einer von insgesamt nur wenigen Handdrucken." (Galerierechnung, Jörg Maaß Kunsthandel).