Otto Piene
1928 Bad Laasphe - 2014 Berlin - Ohne Titel - Farbserigrafie/Papier. 96 x 67,5 cm (Druck- und Blattmaß). Sign. und dat. r. u.: Piene (19)70. Dat. l. u.: 3 - V - (19)70. Das Blatt liegt lose. Randmängel. - Lit.: Rottloff 91. Piene studierte von 1949 bis 1953 Malerei und Kunsterziehung an den Kunstakademien in München und Düsseldorf. Er schloß 1957 ein Philosophiestudium in Köln ab. 1957 gründete er mit Heinz Mack die Gruppe ZERO. 1972 wurde er Professor of Visual Design for Environmental Art am Massachusetts Institute of Technology. Teilnahme an Documenta 2, 3 und 6. Piene lebt und arbeitet in Cambridge/Mass. und Düsseldorf.