Stefan Schwerdtfeger
1928 Stettin - 2018 Hannover - Ohne Titel - Farbserigrafie/Spiegelfolie. 8/50. 37,5 x 53 cm, 41,5 x 59,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Stefan Schwerdtfeger 1975. Das Blatt liegt lose. Leichte Schabspuren. - Beigegeben: Signiertes Farboffset "Horizonte". Dieses etwas griffknickig und mit Schabspuren. Schwerdtfeger studiert von 1948-53 an der TU Hannover Architektur und außerdem Malerei bei Kurt Sohns. Von 1963-71 leitete er die Abteilung Innenarchitektur der Werkkunstschule Hannover. Verschiedene Arbeiten Schwerdtfegers befinden sich im öffentlichen Raum und befassen sich mit der Wechselbeziehung von Architektur und Landschaft.