Mimmo Paladino
1948 Paduli - lebt und arbeitet in Mailand - "Matematico 1" - Farbige Aquatintaradierung/Bütten. II/XXV. 30 x 40,9 cm, 35,3 x 44,4 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: M. Paladino 2001. Passepartout. Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen. - Lit.: Di Martino 355. Paladino studierte von 1964 bis 1968 an der Kunstschule von Benevent. Nach einer kurzen abstrakten Phase wendete er sich einer neuen Figürlichkeit zu. 1982 nahm er an der documenta 7 teil. Paladino ist einer der Hauptvertreter der italienischen "Transavanguardia".