Thomas Ritter
1955 Höxter - Blatt 2 aus "Linie-Fläche-Farbe" - Farblithografie/Papier. 38/50. 65 x 50 cm (Druck- und Blattmaß). Dat. und sign. r. u.: Ritter (19)92. Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. Passepartout. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen. Ritter studierte Freie Kunst an der Fachhochschule Hannover von 1985-90. 1989-97 hatte er einen Lehrauftrag an der Universität Hannover. Er ist mit der Künstlerin Susann Karsthof verheiratet und arbeitet in seinem Atelier in Lauenau bei Hannover.