Albrecht Dürer
1471 Nürnberg - 1528 Nürnberg - Herkules tötet die Molioniden (Abzug um 1700) - Holzschnitt/Papier. 39,4 x 28,4 cm (gedruckter Bereich). 44,5 x 32,1 cm (Blattmaß). Monogr. M. u.: AD. Bez. M. o.: Ercules. Das Blatt ist vollständig / flächig auf Unterlegpapier aufgezogen, dieses ist an Passepartout fixiert. Unter Glas in altem Rahmen gerahmt. Gebräunt, fleckig, kleine Fehlstellen im Druck teils mit Tinte retuschiert, etw. ber., kleine Löchlein, teils kleine Randläsuren. - Bartsch 127, Meder 238 III c.