Ikone mit Oklad
Russland, 18. Jahrhundert. - Vita des Heiligen Nikolaus - Tempera und Goldgrund auf Kreidegrund/Holz; Messingoklad, vergoldet. 31,5 x 26,8 cm. Vertieftes Mittelfeld. Verso zwei Sponki. Altersspuren. Ikone: etw. ber., partiell best. Oklad: vereinzelt minim. korrodiert. - Expertise von Erich Beckmann liegt vor. Sehr aufwendige Arbeit - die Ikone ist malerisch über die ganze Fläche detailliert ausgeführt, das Messingoklad ist handgetrieben und vergoldet.
Kategorie: Ikonen