Ikone
Russland, wohl Jaroslaw, um 1800. - Mariae Verkündigung - Tempera und Goldgrund auf Kreidegrund/Holz. 31,1 x 25,2 cm. Vertieftes Mittelfeld. Verso zwei Sponki. Altersspuren, leicht rest., minim. best. - Expertise von Kurt Sommer liegt vor. Auszug Expertise: "Eine qualitätsvolle, der Tradition der Schule von Jaroslaw verbundene Feinmalerei. Die überaus reich erzählende Ikone ist farblich fein abgestimmt und mit besonders bezaubernden Details ausgeführt. Sammlerstück!"
Kategorie: Ikonen