Ikone mit Oklad
Russland, 19. Jahrhundert. - Heiliger Nikolaus - Tempera/Holz; Silberoklad. 31,4 x 26,5 cm. Verso zwei Sponki. Oklad unterseitig punziert: u. a. 1864 / 84 / Meister- u. Stadtmarke. Oklad nicht abgenommen. Alters- u. Gebrauchsspuren, verso Rissspuren im Holz, sichtbare Malerei leichtes Krakelee, Oklad leicht best. und an den Seiten kleine Löchlein bzw. Einrisse.
Kategorie: Ikonen