Gürtelschnalle mit Silbermünze
Deutschland, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Silber. D. 7 cm. Gew.: 60 Gramm. Münze vorderseitig bez.: Friedr. Wilhelm I. Kurfürst v. Hessen. Rückseitig dat.: 1865(?). Gürtelschnalle punziert: Flohr / 800. Leichte Alters- u. Gebrauchsspuren. - Provenienz: aus dem Besitz der Familie von Buttlar.