Tischschreibpult
19. Jahrhundert. Holz, Leder, Metall. H. 33,4 cm. B. 36 cm. T. 35,7 cm. Schlüssel vorhanden. Alters- u. Gebrauchsspuren, leicht best. im Bereich des Schlosses, Klappe leicht verzogen (altersbedingt). Das Pult ist aufklappbar und verschließbar. Es hat seitlich zwei Tragegriffe aus Messing und innen Ablagefächer für Dokumente.