Savonette-Chronograph mit Stoppfunktion und Viertelrepetition
Um 1880. 585/- Roségold, gestemp. Gewicht: 120 g. Drei-Deckel-Gold. In allen Deckeln punziert: CB Krone, Nr. 76716. Auf dem Werk: Kreuz und Werk-Nr. 13244. D. 5,6 cm. Funktionsfähig. Gebrauchsspuren. Zwei Haarrisse bei 6 Uhr. Kronenaufzug und Sprungdeckel. Weißes Emaillezifferblatt. Schwarze arabische Zahlen und Goldzeiger. Funktionen: Stunde, Minute, kleine Sekunde bei 6-Uhr, Datums-, Wochentags- und Monatsanzeige, Stoppfunktion und Mondphase.