MERMOD FRÈRES - Chronometer
Fa. Mermod Frères, Schweiz. 585/- Roségold, gestemp. Gewicht: 92,3 g. Zwei-Deckel-Gold. In beiden Deckeln gepunzt: M. F. / S / 18 40 (im Schild mit Kreuz), Eichhörnchen, 0,585, Gehäuse-Nr.: 72583. Auf dem Staubdeckel bez:: Nr. 72583 Chronographe Anti-Magnétique Ancre droit, 2 Plateaux, Spiral Breguet, Palladium Balancier Compensé 17 Rubis, Mermod Frères. D. 5 cm. Sehr guter Zustand, geringe Tragespuren. Die Uhr ist funktionsfähig. Kronenaufzug. Guillochiertes Gehäuse. Weißes 3-teiliges Emaillezifferblatt mit Minuterie am Zifferblattrand und schwarzen römischen Ziffern sowie goldenen Zeigern. Auf dem Zifferblatt sign.: Mermod Frères. Funktionen: Stunde, Minute, kleine Sekunde bei 6-Uhr und Stoppfunktion für 30 Minuten. Die Firma Mermod wurde 1816 von Louis Mermod gegründet mit Fabrikation in Ste. Croix und die Uhren wurden verkauft in Genf.