A. Lange & Söhne-Taschenuhr
Fa. A. Lange & Söhne, Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte I/SA. 585/- Roségold, gestemp. Gewicht: 86,2 g. Ein-Deckel-Gold. Ein-Deckel-Metall. In einem Deckel gepunzt: Eichhörnchen, Gehäuse-Nr.: 21961. Werk sign.: Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte, 21967. D. 4,9 cm. Sehr guter Zustand, wenige Tragespuren. Die Uhr ist funktionsfähig. Kronenaufzug. Offenes und guillochiertes Gehäuse. Weißes 2-geteiltes Emaillezifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und gebläuten Spade-Zeigern. Auf dem Zifferblatt sign.: A. Lange & Söhne, Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte I/SA. Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde auf 6-Uhr.
Savonnette, Taschenuhr