JULES JÜRGENSEN - Savonette
Fa. Jules Jürgensen, Copenhagen. 750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 64,6 g. Drei-Deckel-Gold. In allen Deckel. gepunzt: JJ mit Krone, Jules Jürgensen, 18 K, Gehäuse-Nr.: 12267. Werk sign.: Jules Jürgensen, Copenhagen 12267. D. 3,8 cm. Sehr guter Zustand, wenige Tragespuren. Die Uhr ist funktionsfähig. Kronenaufzug. Glattes Gehäuse mit einseitigem Monogramm. Weißes 2-geteiltes Emaillezifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und gebläuten Zeigern. Auf dem Zifferblatt sign.: Jules Jürgensen, Copenhagen. Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde auf 6-Uhr. Es handelt sich hier um eine der hochfeinen Taschenuhren von Jules Jürgensen in Copenhagen.