A. Lange & Söhne-Savonette
Fa. A. Lange & Söhne, Glashütte B/Dresden. Um 1891 -1896. 750/- Gelbggold, gestemp. Gewicht: 100 g. Drei-Deckel-Gold. Num.: 31300. Gepunzt in allen Deckeln: A. Lange & Söhne / Glashütte, Feingehaltsangaben. Werk und alle Deckel mit Nr. versehen: 31300. Werk sign.: A. Lange & Söhne, Glashütte Dresden. D. 5 cm. Tragespuren, Dellen. Die Uhr ist funktionsfähig. Herrensavonette. Weiß emailliertes Ziffernblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Auf dem Ziffernblatt bez.: "A. Lange & Söhne Glashütte-B/Dresden". Gebläute Zeiger. Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde auf 6-Uhr.