Seltene Prunkschatulle mit Amor und Psyche
Italien, wohl 17/18. Jh. Silber/vergoldet. Malachit. 19 x 39 x 21 cm. Gew.: 7400 g (gewichtet). Wappen. Inschrift. Auf vier ausgestellten Beinen mit gerader Zarge, sowie ein rechteckiger Korpus mit gekanteten Ecken. Reich verziert mit durchbrochenen Rocaillenmuster, hinterlegt mit Malachit. Auf jeder Seite befinden sich ovale, vergoldete Bildtafelen mit Darstellungen der Liebe und Leidenschaft. Als Abschluss ein gewölbter Deckel mit Akanthusblatt, sowie drei Medaillons.