Seltener Deckelhumpen
Hanau, um 1880. Silber. Punzen: Herst.-Marken. H. 27 cm. Gew.: 1035 g. Best. Auf mehrfach getrepptem, profiliertem Standring. Zylindrischer Wandung mit umlaufender, vielfiguriger Darstellung eines Reitergefechtes, sowie einem Ohrenhenkel. Als Abschluss ein gewölbter Deckel mit Daumenrast.